Téléchargez le texte d’orientation au format PDF

Les liens ci-dessous contiennent les fichiers pdf des fiches argumentaires du texte d’orientation

La lettre de candidature
Fiche N°1 : L’avenir du Parti Socialiste
Fiche N°2 : La lutte contre les inégalités et leur reproduction
Fiche N°3 : L’écologie
Fiche N°4 : L’Europe sociale et politique
Fiche N° 5 : Institutions et Démocratie
10 Bonnes raison de soutenir Luc Carvounas

Si vous souhaitez devenir signataire du texte remplissez le formulaire ci-dessous.

Si vous rencontrez un problème pour signer ou que vous souhaitez vous rétractez, contactez l’administration du site

Premier Signataire :

Luc Carvounas

Député du Val-de-Marne

Paul ALLIÈSFrédéric BÉRET, Pascale BOISTARD  Monique BULTEL-HERMENT, Nicolas D’ASTA, Antoine DÉTOURNÉ, Isabelle DUMESTRE, Marie-Pierre de la GONTRIE, Yann GALUT, Mathieu HANOTIN, Xavier IACOVELLI, Jérôme IMPELLIZIERI, Jules JOASSARD, Régis JUANICO, François KALFON, Jonathan KIENZLEN, Tristan LAHAIS, Sandrine MAZETIER, Patrick MENNUCCI, François PUPPONI, Ali SOUMARÉ, Sophie TAILLÉ-POLIAN, Jean-Claude TISSOT, Julien VAILLANT, Pauline VERON.

Mais aussi :

José ALTHEY (Délégué du CREFOM 93 ; Seine-Saint-Denis), Cédric ARDOUIN (Indre-et-Loire),  Dominique BARJOU (CR IDF), Stéphanie BARRÉ (MA Orly, BF ; Val-de-Marne), Jennifer BARREAU (CM et CA Pont-à-Mousson, Secsec, CF ; Meurthe-et-Moselle), Marie BÉGU (CF ; Bouches-du-Rhône), Denis BELOEIL (CF ; Hauts-de-Seine), Mohamed BENALI (CF ; Val-de-Marne), Julien BOUDIN (1er MA Alfortville, Secsec Alfortville ; Val-de-Marne), Elisabeth BOUFFARD-SAVARY (CM Saint-Maur-des-Fossés, BF ; Val-de-Marne), Bénédicte BOUSSON-JANEAU (MA, BF ; Val-de-Marne), Didier BRENET (Vienne), Nadia BRYA (BF ; Bouches-du-Rhône), Laurent CATHALA (Maire de Créteil, Président du T11), Raymond CATHALA (CM Limeil-Brévannes, Secsec Limeil-Brévannes, BF ; Val-de-Marne), Eric CHAMAULT (CM Villeneuve-le-Roi, Secsec Villeneuve-le-Roi, CF ; Val-de-Marne), Régis CHARBONNIER (Maire Boissy-Saint-Léger, CR IDF, BF ; Val-de-Marne), Patrice CHARRON (Courbevoie, CF ; Hauts-de-Seine), Marie CHAVANON (Maire Fresnes, CF ; Val-de-Marne), Mohamed CHIKOUCHE (CDD Val-de-Marne, MA Alfortville, CF ; Val-de-Marne), Cyril CIBERT (CR Nouvelle Aquitaine, CF ; Vienne), Jean-François CLAIR (Secsec Joinville-le-Pont, CF ; Val-de-Marne), Nadia COSSU (CF ; Bouches-du-Rhône), Raphaël DA HORTA (CF ; Bouches-du-Rhône), Hèlene DE COMARMOND (CG) Dieynaba DIOP (MA Les Mureaux ; Yvelines) , Laura DURAND (CM Boissy-Saint-Léger, CF ; Val-de-Marne), Thierry FRAISIER (Territoire de Belfort), Fabrice FRICHET (CM et CA L’Isle-sur-le-Doubs ; Doubs), Marie GALLET (SF ; Aisne), Audrey GATIAN (CF ; Bouches-du-Rhône), Michel GERCHINOVITZ (Maire Alfortville, CF ; Val-de-Marne), Jérôme GRATALOUP (SF ; Val-de-Marne), Christian GIABINACI (CF ; Bouches-du-Rhône), Jean-Jacques LABROUSSE (Secsec Matha ; Charente-Maritime), Christophe LANTOINE (Val-de-Marne),  Bruno LETANG (Vienne), Jean-Sébastien LEUBA (MA Besançon, Secsec, CF ; Doubs), Aurélien LONGE (Vienne), Dario LUTCHMAYAH (SF ; Alpes-Maritimes), Florent MARSAL (AF MJS ; Pyrénées orientales), Frédéric MASSOT (CM Villiers-sur-Marne, Secsec Portes de Brie, SF ; Val-de-Marne), Matthieu MAYER (BFSF, Aisne), Gilbert METAIS (MA Malakoff, CF ; Hauts-de-Seine), Nicolas METIVIER (Vienne), Anny MOREL GRUNBLATT (Ancienne VP CC Belfort ; Territoire de Belfort), Sylvain MULARD (Secsec Melun, SF ; Seine-et-Marne), Somma NIANE (SF ; Hauts-de-Seine), Romain PASTOR (Secsec Marseille Nord-Est, CF ; Bouches-du-Rhône), Nathalie POISSON (Vienne), Laurent RIBEROLLES (Secsec BiarritzSF ; Pyrénées atlantiques), Alain NERI (Ancien Député et ancien Sénateur ; Puy-de-Dôme), Yannick OHANESSIAN (Secsec Marseille 12, SF ; Bouches-du-Rhône), Elodie PILIPOSSIAN (BFA ; Bouches-du-Rhône), Sophie ROQUE (CF, BN de HES ; Bouches-du-Rhône), Thibault ROSIQUE (CF ; Bouches-du-Rhône), Isabelle SANTIAGO (VP CD Val-de-Marne, MA Alfortville, CF ; Val-de-Marne), Rachid TAYEB (MA Nanterre, SF ; Hauts-de-Seine), Ergün TOPARSLAN (SF ; Meurthe-et-Moselle), Sarah TAILLEBOIS (Psdte UDESR 94, MA Vitry-sur-Seine, SF ; Val-de-Marne), Zakaria ZAIDANE (CM La Queue en Brie, TF ; Val-de-Marne)

Parmi les signataires en ligne :

Camille Le Bris 92 CM Membre de la CA
Jean Charles Hohmann 77 Militant
Corine BARLIS 75 CM Membre de la CA
Caroline Carlier 94 CMD Militante
Vivien Schwalm 90 Membre de la CA
Sophie Pascal-Lericq 94 MA Conseillère Nationale
Charley Benayoun 94 Militant
Jean Jacques Gourhan 22 Conseiller Fédéral
Martine Daste Moron 81 CM Conseillère Fédérale
Johann Ricci 81 Militant
Bruno Khelifi 94 CM Militant
mathieu panciatici 6 Secrétaire de Section
Dominique Nurit 34 CT Militant
Thierry Jouan 64 CM Secrétaire de Section
ROBERT BOUSBA 77 Militant
Alain Dubois 59 Militant
Genevieve Etienne Elmalki 94 MA Secrétaire de Section
Fabien DESGRANGES 70 Conseiller Fédéral
HERVE BERNE 13 CM Secrétaire de Section
Khadidja REZIG 94 Militante
Samuel AMSELEM 13 Militant
Hassina Ambolet 93 CM,CC Militante
GILBERT CLAUDEL 94 Militant
Chanaz Rodrigues 93 Militant
SERGE FRANCESCHI 94 MA Militant
Emilie Alonso 64 Conseillère Fédérale
Valentin Narbonnais 92 Secrétaire Fédéral
Daniel Jombart 30 Militant
Philippe Berrée 92 Secrétaire Fédéral
NATHALIE VALLE 92 Militante
Line Sombart 94 Militante
Michel REVOL 69 CM Militant
Brice Chatel 94 Militant
Florian SITBON 75 CM Secrétaire de Section
Catherine Nado 92 CM Membre de la CA
Aurelie Lemblin 92 Militante
Patrick Chau 92 Militant
Françoise Leclercq Melon 34 Membre de la CA
Denys Ludbrook 92 Militant
Laurent PERRIN 75 Militant
Jacqueline Lemblin 92 Membre de la CA
Olivier Vaillé 34 Militant
Sarah Piret 30 Militante
Jacqueline Devier 06 Secrétaire Fédérale
Laurent De Launay 33 CM,CC Militant
Bertrand BLIN 32 Militant
François LITWINSKI 92 Conseiller Fédéral
BRUNO MERCIER 77 Secrétaire de Section
James Wilfrid Ndjehoya 92 Conseiller Fédéral
Ghenima Ifrah 75 Militante
Pierre Pieri 94 Militant
Jean-Louis Cordelier 94 Militant
Jean lucas Diaz 94 Militant
Sylvie Pieri 94 Militante
Aurélien Mercier 77 Militant
Dominique Barjou 94 CR Secrétaire de Section
Pascal LEVEQUE 78 CM,CC Secrétaire de Section
Geffroy Faelan 92 Militant
YANNICK geffroy 92 Membre de la CA
Karima Kerkoub 34 Militante
Danièle Somveille 73 Conseillère Fédérale
Robert Rueda 65 MA Membre de la CA
BALUTCH NOURAQA 92 Militante
MOUTAOUKIL AICHA 92 Militante
MOUTAOUKIL MOHAMED 92 Militant
MOUTAOUKIL HADRIEN 92 Militant
NDJEHOYA JAMES WILFRID 92 Militant
OUALLI DJEDJIGA 92 Militante
LE BELLE JEAN-PIERRE 92 Militant
MERIAU STEPHANE 92 Militant
PETIT MYRIAM 92 Militante
BERREE PHILIPPE 92 Militant
MAURIAT JULIEN 92 Militant
THOMAS JOUSSELIN FRANCOIS 92 Militant
ALLAMELLOU MANUEL 92 Militant
BELHOUCHAT REDA 92 Militant
GUYOT ANNIE 92 Militante
LAOUCHIR NADIA 92 Militante
PAGES MICHELLE 92 Militante
RIEUSSET PAUL 92 Militant
SAYAG JEROME 92 Militant
TAFAT RABAT 92 Militante
IGOUX JEAN-PIERRE 92 Militant
NARBONNAIS VALENTIN 92 Militant
CHARRON PATRICE 92 Militant
NIANE SOMA 92 Militant
ZAZZERA JEAN-CLAUDE 92 Militant
ZAZZERA LOUISE 92 Militante
ZAZZERA LAURENT 92 Militant
GREGORIO CHRISTOPHE 92 Militant
NOUGUIER BAPTISTE 92 Militant
BERUCHASHVILI DAVID 92 Militant
DEHAYBE ROGER 92 Militant
GATINEAU NICOLAS 92 Militant
ISRAEL VINCENT 92 Militant
KONARE FATOU 92 Militante
LOYOLA CARLOS 92 Militant
NGUYEN VAN THIN 92 Militant
REY VINCENT 92 Militant
ALSHARBATI ALAA 92 Militant
BELOEIL DENIS 92 Militant
BEN AMAR ZACHARIA 92 Militant
BEN AMAR AHMED 92 Militant
BIRI ESMAHANE 92 Militant
BOUAKA AFIDA 92 Militante
MEKNASSI-SALIME KAMAL 92 Militant
NGIMBOUS LAURE-RUTH 92 Militante
NGIMBOUS THERESE 92 Militante
SAILLAN SASSOU MESSAN BRIGITTE 92 Militante
MIHAILOVIC ALEKSANDAR 92 Militant
BOTSCH MATTHIAS 92 Militant
GJONI KASTRIOT 92 Militant
BEGASSAT HERMINE 92 Militante
BENHADDA SAMI 92 Militant
BOUDJERDA AMIR MOHAMMED 92 Militant
CHAU PATRICK 92 Militant
CHIKHOUNE IMANE 92 Militante
CHOUIKH OUSSAMA 92 Militant
FOUQUET CLAUDE 92 Militant
IACOVELLI JEAN FRANCOIS 92 Militant
IDIRI LYAZID 92 Militant
MADI DJAFFAR 92 Militant
MADI DJAMEL 92 Militant
MAS AZOMBO CLAUDINE LAURE 92 Militante
GUILLOT MICHEL 92 Militant
CIRON CAROLE 92 Militante
BENHADDA MYRIAM 92 Militant
ZAHRAOUI MAHDIA 92 Militant
EL SHEWEY SOPHIE 92 Militante
HACHEMI SALOUA 92 Militant
IGRANAISSI BENJAMIN 92 Militant
LABADENS XAVIER 92 Militant
Kamal MEKNASSI SALIME 92 Membre de la CA
Axel Berriaux 06 Militant
ERIC SIMON 33 CM Secrétaire de Section
François Weil 91 Militant
Monique Dubrana 40 Militant
Michel Dubrana 40 Militant
Nicole Afchain 94 Militant
Parfaite Myriam HONLA 94 Militant
Jean-Michel DU PLAA 34 CM,VEPCI Conseiller Fédéral
Gilles CLEMENCEAU 69 Secrétaire de Section
Antoine Greiner 67 Militant
Monique BROCHOT 78 CM Militant
Joel Corneloup 06 Militant
Nicole Andrieu 13 Militant
Laurent Six 87 Conseiller Fédéral
Tiffany ERMENAULT 94 Conseillère Fédérale
Hervé Watteau 13 Membre de la CA
CLEMENT Bereaux 59 Membre de la CA
Denis Helbling 94 CM Conseiller Fédéral
Victor Chabert 11 CM Conseiller Fédéral
Emmanuelle Chaix 13 Conseillère Fédérale
Mustapha KACEM 78 CM Militant
Paulette Richard 31 Militante
Clement Acar 13 Conseiller Fédéral
Chaama Graillat 06 Conseillère Fédérale
Frédéric Massot 94 CM Conseiller Fédéral
MARIE VALLOT 94 CM Militante
Markenzy Hercule 92 Militant
Robert Andrieu 13 Membre de la CA
Paule MATHONNAT 94 CM Membre de la CA
Fatim-zahra Zitouni 94 Militante
JOEL LIOTTIN 13 Membre de la CA
Arlette BERNARD 42 CT Conseillère Fédérale
Serge BARDY 49 Militant
Pierre-Alain BERNARD 87 Conseiller Fédéral
Christophe Dumont 14 Secrétaire de Section
Caroline Altounian 94 Militante
Jocelyne Chekkouri 94 Militante
Arthur Arakelian 92 Militant
Maryse Coute 94 Militante
Taliby Kaba 94 CM Secrétaire de Section
Stephane Panhaleux 35 Militant
Olivier Asciolla 72 Militant
STEPHANE BOUVIER 94 CM Membre de CA
MANAR Bouida 34 Secrétaire Fédérale
AHMED DALLARD 01 Militant
Julien ALTENBURGER 67 Militant
Stéphanie Barre 94 MA Conseillère Fédérale
claude mahieu 94 Militant
Hugo CADET 94 Conseiller Fédéral
François Vallot 94 Militant
DAVID POUYSEGU 32 Militant
José Neto 94 CM Membre de CA
Joëlle Portier 69 Militante
Edwin Robert 75 Militant
Michel GUIMARD 94 Militant
Maguy Francisco 94 Militante
Stéphane Gauthier 06 Secrétaire de Section
Hamza Zidani 86 Militant
André Brunel 94 CM Militant
Aicha Moutaoukil 92 MA Conseillère Nationale
Annelyse Rosso 91 Militante
Jessica Gérondal 22 Conseillère Nationale
Zahra Hammad 03 Militante
François Thomas-Jousselin 92 Militant
Philippe Car 94 MA Conseiller Fédéral
Rabat TAFAT 92 Conseillère Fédérale
Najiha DADI 34 Conseiller Fédéral
Adrien Motel 54 Militant
Thierry Pencreac’h 94 Militant
Gilles Lorimier 25 Conseiller Fédéral
André BERLAND 34 Membre de CA
Gérard Duquesnoy 62 Militant
Sylvain Moraillon 92 Militant
Jean-François GAUTHIER 973 Militant
Gérard JABUT 69 Membre de CA
Lebon Naïma 64 Membre du MJS
Anne-Sophie Andriantavy 25 MA Membre de CA
Jacques Lechevallier 69 Militant
Vanessa-Jade PARISOT 25 Membre de CA
Robert Rueda 65 MA Militant
Thierry Mauray 94 CM Conseiller Fédéral
Djedjiga Oualli 92 CM Membre de CA
Sacha Rousseaux 87 Militant
Franck Kinossian 94 Militant
Valérie AIT HELAL 94 Militante
Pierre-Marie Chevreux 42 Militant
Jean-Pierre Igoux 92 Militant
Jean-Pierre Angosto 69 CM Membre de CA
Corentin Duprey 93 CM,CC Secrétaire Fédéral
Philippe Devos 94 Militant
ERIC Chamault 94 CM Secrétaire de Section
Christophe DUVAL 78 Militant
Louis Vincent Brunet 81 Militant
Jérôme Bauzon 11 Militant
Michelle Pagès 92 Conseillère Fédéral
Victor VALA 94 Membre de CA
Ophélie Champouret 51 Militante
ANDREANI Sébastien 94 Militant
Larissa Morvan 94 Militante
Antoine Mokrane 93 Membre de CA
Rodolphe Afchain 94 Militant
Martine Cuccaroni 13 Militante
Pascale Delhaye 94 CM Conseillère Fédéral
Natacha VERPILLOT 69 Militante
Martine COURJAUD 79 Conseiller Fédéral
Marlène Conti 13 CM Militante
Miltiade Constantakatos 90 M,CC Conseiller Fédéral
Pierre GRAIL 42 Militant
André Conti 13 Membre de CA
Stéphane Boumendil 13 Conseiller Fédéral
Olivier Stern 93 CM Secrétaire fédéral
Catherine Mortreux 83 Militante
Jonathan Mothe 42 Membre du MJS
Dalila Yahi 25 Militante
Christophe Lantoine 94 Militant
GHARIB BENABID 94 Militant
Sébastien Cote 34 Conseiller Fédéral
Jérémy Quéruel 14 Conseiller Fédéral
Mohamed BENALI 94 Conseiller Fédéral
Jean-Jacques UM 94 MA Conseiller Fédéral
Emma Tahiri 94 Militante
Slimane Tirera 93 Conseiller Fédéral
Slimane Aziez 94 Militant
Saïd ZAKAR 26 Conseiller Fédéral
Virginie Maillot 75 Militante
Michel CALVO 34 Conseiller Fédéral
Vincent Faille 77 Secrétaire Fédéral
Nordine TERRANTI 94 Militant
Afida Bouaka 92 Militante
Wahiba ADJOUT 94 Militante
Patrick PERRIN 63 MA Militant
Xavier Aucompte 87 CM Secrétaire fédéral
Isabelle Hattab Marchandise 94 Militante
Sonia DEMEAUX 92 CM Militante
Benjamin Bourgoin 92 Membre de CA
Denis Beloeil 92 Conseiller Fédéral
Brahim Herbache 94 Militant
Mina MANSOURI 92 Militante
Benjamin IGRANAISSI 75 Militant
Erwan Simiand Buissonnet 94 Militant
Alexandre Piu 03 Militant
Wilfried GOVIN 94 Militant
Christine Le Roux 94 Militante
Gilles Graillot 77 Conseiller Fédéral
Magid HADDAR 94 Militant
Elie CORDIER 05 Membre du MJS
Jean François CLAIR 94 CM Secrétaire de section
 Nadia Semache 42 CM,CT Militante
Sylvie FERNANDEZ 94 Militante
Cathy Kerkaert 94 MA Militante
Simon Simonian 94 Militant
Sébastien Boessembacher 94 Militant
Yafa Berdugo 94 Militante
Jean-Louis BOULANGER 75 Militant
Bernadette Ebode ONDOBO 94 MA Militante
Lorenzo Salvador 34 Militant
Richard Domps 94 VEPCI Conseiller Fédéral
Isabelle COMBE 30 Conseillère Fédéral
Garo Khachikian 94 Militant
Sacha Loizeau 94 Militant
Sébastien Cartier 94 Militant
Ana Viskovic 94 Militante
Joël Surig 94 Militant
Claude Desansfans 94 Militant
Frédéric Vanderlynden 14 Militant
YOHANN QUEVAL 62 Militant
HÉLÈNE GLORIA 94 Militante
DOUIB BELGACEM 62 Militant
NICOLAS Danielle 94 Militant
Clément Gueguen 01 Conseiller Fédéral
Gérard DOZ 66 Militant
Alain Néri 63 M,SN,AN Militant
Manuel ALLAMELLOU 92 CM Militant
Jean-Marc Lambert 50 Militant
Vanina Ballanger 99 Militante
Leila BOUKEROUI 94 Militant
Thierry GUILLOT-NOEL 75 Militant
Martin Soissons 41 Militant
Stéphane Meriau 92 Conseiller Fédéral
Rabia Berrai 93 CM Membre de CA
Pierre-Marie Carvajal 34 Conseiller Fédéral
Saïd Elhoujjaji 91 Militant
Nicolas Gatineau 92 Conseiller Fédéral
Pierre Dubois 62 Conseiller Fédéral
Vincent REY 92 Conseiller Fédéral
Alex Gerbaud 87 Militant
Éric huiban 29 SN Membre de CA
Marcel Ferreol 25 Conseiller Fédéral
Frédérick BERET 972 MA Conseiller Fédéral
Pierre-Alexandre MOUNIER 78 Militant
Jordane Roussel 43 Militant
Gérard Françon 69 Militant
Karina Aissaoui 42 Militante
Jean-Yves Ragil 38 Militant
Danièle thibault 60 Militante
Patrick Franchin 29 MA Militant
Jérôme Keuchgarian 26 Militant
Karim Boutmedjet 69 CM Conseiller Fédéral
Laura Durand 94 CM Conseillère Fédéral
Maxime Girardin 25 Conseiller Fédéral
Marie Meunier Polge 34 CR Militante
ZACHARIE EBODE ONDOBO 94 Militant
EDDINE CHEKKOURI 94 Membre de CA
Marc DURAND 29 Militant
Guy LABERTIT 94 MA Membre de CA
Jean-Marc BOURJAC 94 MA,CC Conseiller Fédéral
Anne-Catherine Franck 75 Militant
Shamime Attar 94 CM Membre de CA
Florent Lacarrère 64 MA Conseiller Fédéral
Germain Lefranc 94 Militant